Возможна ли покупка земли с/х назначения иностранными гражданами?

ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»Всем нам известно, что  в России проживает многочисленное количество людей имеющих гражданство других государств, как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Кто-то в России проездом, кто-то в командировке, есть люди, которые приезжают получать образование в ВУЗах нашей страны, есть те, которые бы хотели провести всю оставшуюся жизнь в России. Каждый преследует свои интересы. В связи с чем, к нам часто обращаются граждане иностранных государств, желающие приобрести земельные участки сельскохозяйственного назначения. Мы же, в свою очередь, руководствуясь нормами закона вынуждены отказать им в приобретении данных участков, т. к. ст. 3 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» говорит нам о том, что, — «Иностранные граждане, иностранные юр. лица, лица без гражданства, а также юр. лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юр. лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель с/х назначения только на праве аренды». В связи с чем, ни по договору купли-продажи, ни по договору дарения, ни по какому другому договору вышеперечисленные лица владеть землями сельскохозяйственного назначения не могут, только лишь на праве аренды.

Если даже договор на отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения будет подписан, то орган, осуществляющий гос. регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрировать подобную сделку не станет. В связи с чем, каждый раз, с большим сожалением, иностранным гражданам мы вынуждены отказать в приобретении земельного участка сельскохозяйственного назначения. Но как бы там ни было, это Закон, и мы обязаны его чтить и уважать. Поэтому решением данного вопроса может быть оформление права собственности подобных земельных участков на родственников, являющихся гражданами РФ.